Забронировать путевку
DЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ГОРОD DЕТСТВА"
г.Оренбург, зона отдыха «Дубки» (г.Оренбург, ул.Постникова, д.26, к.3)
+7 (3532) 77-01-25, +7 (3532) 46-60-25
Наши события Сезон-2024
18°

КВАРТАЛ НАСТАВНИКОВ

С 24 по 30 августа на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Город Детства» прошла заключительная шестая летняя смена «Квартал наставников».

Наставник — человек, который сопровождает другого на пути развития и помогает двигаться по нему быстрее: делится знаниями и опытом, развивает навыки и подсказывает, как решать сложные задачи. Большинство из нас хотя бы раз в жизни выступали в этой роли для близких или коллег — пусть и неосознанно. Наставник – это не только тот, кто учит других, но и учится сам.

Смена «Квартал наставников» позволила ребятам посмотреть на работу их старших товарищей с другой стороны – со стороны самих наставников. Старший наставник шестой летней смены, Гнездилова Юлия Витальевна, выступала куратором, лектором и учителем для юных жителей «Города Детства», пожелавших попробовать себя в нелегкой роли наставника.

Утром 24 числа мы с распростертыми объятиями встречали будущих жителей «Города Детства». Наставники и администрация лагеря горячо приняли новоприбывших, ребята сразу же отправились изучать территорию лагеря, свои корпуса, начали знакомиться с товарищами по содружеству и со своими наставниками.

Уже вечером произошло знакомство содружеств, ребята станцевали вожатские танцы вместе со своими наставниками, узнали, что их ждет в эти 7 дней, посмотрели на яркий подарок своих наставников и зарядились энергией на насыщенный конец лета!

Каждый день юных жителей «Города Детства» был наполнен событиями – оздоровительные процедуры, творческие мастерские, развлекательные мероприятия. Благодаря насыщенному расписанию, ребята активно развивали свои социальные и творческие навыки! Изобразительное искусства, дизайн, хореография, гончарное искусство, эксперементориум, робототехника, кулинарное и швейное мастерство и многое другое: каждый нашел себе занятие по вкусу!

На второй день смены юные жители "Города Детства" снимали ролики в поддержку своих кандидатов в мэры, голосовали, и вот они - результаты выборов! Мэром "Города Детства" стала Разумова Василиса из 8 содружества! Традиционно новый мэр дал клятву и получил символический ключ от «Города Детства».

Не обошел стороной этот квартал и День Первых! Мы снова встречали наших друзей - представителей Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых"!

Наши гости представили яркую программу для юных жителей "Города Детства" - они рассказали о ценностях движения, устроили станционную игру, организовали мастер-классы и многое другое!

Название квартала наложило свой отпечаток! В этот раз конкурс «Мисс и мистер» был проведен под эгидой конкурса красоты и таланта «Наставляй!», где произошло соревнование не между жителями «Города Детства, а между… наставниками! Да-да, теперь уже они нуждались в помощи и поддержке своих содружеств! Наставники приготовили для многоуважаемого жюри визитки и подарки в соответствии с выбранными образами. Кого здесь только нельзя было увидеть: Филиппа Киркорова, Клеопатру, Леонардо Да Винчи и даже Александра Гордона! Ребята, конечно же, не остались в стороне и радостью помогли поставить своим старшим товарищам яркие номера, чтобы стать лучшими из лучших!

27 августа в России отмечался День российского кино, а мы решили с размахом отпраздновать его! Наши лидеры самоуправления приготовили квест по территории центра, в котором ребята должны были показать, насколько хорошо они знают кино, сериалы и мультфильмы! Здесь было всё: пантомимы, загадки, танцы, песни и многое другое! На этом день кино не закончился! Ребята целый день готовили танцы из культовых фильмов, чтобы показать все искусство хореографии и свою креативность. Танцы таких картин как "Шаг вперед", "Стиляги", "Маска", "Ла-Ла Ленд" и еще из множества хороших кинофильмов можно было увидеть только в тот день и только на нашей центральной площади!

Также прошло два горячо любимых жителями «Города Детства» мероприятия – сафари и сумерки! Но не все так просто. В этот раз ребят ждала новая игра – бюрократическое сафари. Необычное сочетание, правда? Наши наставники примерили на себя образы Аристотеля, Клеопатры, Эйнштейна и многих других известных личностей и началась игра! Они никак не хотели общаться с ребятами, поэтому юным жителям «Города Детства» нужно было поймать их в круг своих цепких рук и договориться с знаменитым человеком, чтобы он пошел с ними. Однако все было не так просто и ребятам приходилось по нескольку раз ловить хитрых наставников, потому что задачи они ставили совсем не простые!

Сумерки же снова стали самым интересным и загадочным квестом! Территория центра превратилась в большой научно-исследовательский институт. Ребятам необходимо было узнать, что же произошло с ученым, который так страстно желал найти Атлантиду. Неужели тайные знания влекут за собой страшные последствия, или это всего лишь мираж, который создали жители Атлантиды, чтобы не раскрывать своих секретов?

Заключительным мероприятием смены стала торжественная линейка-закрытие 6 летней смены «Квартал наставников», на которой были награждены активисты каждого содружества, самые творческие ребята, лидеры и команда самоуправления. Почетными жителями «Города Детства» стали Вишнякова Дарья из 4 содружества и Резник Анна из 4 содружества! Помимо этого были награждены ребята, которые лучше всех прошли программу обучения наставничеству! Ими стали Машина Ульяна из 4 содружества, Косяк Виолетта из 4 содружества и Сорокина Полина из 2 содружества. Следующим летом они смогут приехать стажёрами в наш центр. Поздравляем!

Шестая и заключительная летняя смена закрыта! Мы провожаем вас в новый учебный год и не прощаемся!

С любовью, «Город Детства».